Otras noticias

Los siniestros de tráfico dejaron 10 fallecidos menos en 2025

Redacción | Viernes 16 de octubre de 2026

España cerró 2025 con 10 fallecidos menos por siniestros de tráfico y una tasa de mortalidad vial de 36 por millón de habitantes, inferior a la media de la UE. En las vías urbanas se registraron 496 fallecidos, un 0,4% más que en 2024; el 81% eran usuarios vulnerables, principalmente peatones y motoristas.



El balance de 2025 se cerró con 10 fallecidos menos por siniestros de tráfico. En el conjunto del año, España registró 36 muertes viales por cada millón de habitantes, una tasa inferior a la del año anterior y a la media de la Unión Europea, situada en 43.

La cifra española también fue menor que las de Austria (43), Italia (49), Francia (49) y Portugal (55). Sin embargo, quedó por encima de las registradas en Suecia (20), Dinamarca (23), Alemania (34) y Países Bajos (35). El contexto nacional incluye un parque de 5,96 millones de motocicletas y ciclomotores y más de 90 millones de turistas al año, factores que incrementan la exposición al riesgo vial en carreteras y ciudades.

La siniestralidad en las vías urbanas

En 2025 se contabilizaron 67.616 siniestros en zonas urbanas, con 496 personas fallecidas y 5.034 que necesitaron ingreso hospitalario. Frente a 2024, las muertes aumentaron un 0,4% —dos más— y los heridos graves, un 0,2% —nueve más—.

El 65% de los siniestros viales de España ocurrió en ciudades. Pese a esa concentración, las vías urbanas reunieron el 28% de las muertes y algo más de la mitad de los heridos graves: el 51%.

La diferencia entre la proporción de siniestros y su letalidad puede deberse a la menor velocidad media de circulación. Aun así, los accidentes en ciudad siguen dejando lesiones graves y duraderas.

Los usuarios vulnerables, mayoría entre las víctimas

Los usuarios vulnerables representaron el 81% de las personas fallecidas en vías urbanas durante 2025, 15 más que en 2024.

Los peatones fueron el grupo más afectado, con 222 muertes, el 45% del total. Les siguieron 132 motoristas (26%), 29 ciclistas (6%) y 21 usuarios de vehículos de movilidad personal (4%). En turismos viajaban 73 de las personas fallecidas, el 15%.

La noticia en cifras

ÁmbitoIndicadorCifraComparación o contexto
España, 2025Fallecidos en siniestros de tráfico por millón de habitantes36Media de la Unión Europea: 43
Europa, 2025Fallecidos por millón de habitantesAustria: 43; Italia: 49; Francia: 49; Portugal: 55; Suecia: 20; Dinamarca: 23; Alemania: 34; Países Bajos: 35
Vías urbanas, 2025Siniestros67.616
Vías urbanas, 2025Personas fallecidas496Aumento del 0,4% (2 más) respecto a 2024
Vías urbanas, 2025Personas que requirieron ingreso hospitalario5.034Heridos graves: aumento del 0,2% (+9) respecto a 2024
España, siniestros vialesProducidos en ciudad65%
Vías urbanasPorcentaje del total de fallecidos28%
Vías urbanasPorcentaje del total de heridos graves51%
Vías urbanas, 2025Fallecidos que eran usuarios vulnerables81%15 más que en 2024
Vías urbanas, 2025Peatones fallecidos222 (45%)
Vías urbanas, 2025Motoristas fallecidos132 (26%)
Vías urbanas, 2025Ciclistas fallecidos29 (6%)
Vías urbanas, 2025Usuarios de vehículos de movilidad personal fallecidos21 (4%)
Vías urbanas, 2025Personas fallecidas que viajaban en turismos73 (15%)

Preguntas sobre la noticia

¿Cuál fue la tasa de mortalidad vial de España en 2025?

Fue de 36 fallecidos por millón de habitantes, por debajo de la media de la Unión Europea, de 43.

¿Cuántos siniestros y víctimas hubo en las vías urbanas en 2025?

Se registraron 67.616 siniestros, con 496 personas fallecidas y 5.034 que requirieron ingreso hospitalario.

¿Qué proporción de las personas fallecidas en vías urbanas eran usuarios vulnerables?

Los usuarios vulnerables representaron el 81% de las personas fallecidas en vías urbanas, 15 más que en 2024.

¿Qué usuarios vulnerables registraron más fallecimientos en zonas urbanas?

Los peatones, con 222 fallecimientos, seguidos de los motoristas, con 132; los ciclistas, con 29, y los usuarios de vehículos de movilidad personal, con 21.

TEMAS RELACIONADOS: